сколько грамм гидроксида кальция потребуется для нейтролизации 24,5 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Шуракова Анастасия.

Для начала уравнение реакции: 
2КОН+Н2SО4 = К2SО4+2Н2О 
Молекулярной массы: Н2SО4=98, 2КОН=2*56=112. 
Составим пропорцию: 
112 г -----98 г 
х г -----24,5 г. 
Отсюда х = (112*24, 5):98 = 28г нужно КОН.

Ответ: 28 г


Отвечает Панфилов Степа.

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
n(H2SO4)=24,5/98=0,25моль.
n(Ca(OH)2)=0,25
m=0,25*74=18,5.