Срочноо помогите!!! Дам 20 баллов Дано: N=6,02× 10^24Знайти: M(CO₂) = ? m (CO₂) -? n (CO₂) - ?

V(CO₂)-?​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Для расчета молекулярной массы (M), массы (m), количества вещества (n) и объема (V) диоксида углерода (CO₂) с использованием данного количества вещества (N) = 6,02 × 10^24, нужно следовать некоторым шагам:

1. Молекулярная масса CO₂ (M(CO₂)):

Молекулярная масса CO₂ равна сумме масс атомов углерода (C) и кислорода (O) в молекуле CO₂.

M(CO₂) = (масса C * M(C)) + (2 * масса O * M(O))

Где:

M(C) - масса атома углерода,

M(O) - масса атома кислорода.

M(C) ≈ 12 г/моль (масса углерода)

M(O) ≈ 16 г/моль (масса кислорода)

M(CO₂) = (12 г/моль * 1) + (2 * 16 г/моль * 2) = 12 г/моль + 32 г/моль = 44 г/моль

2. Масса CO₂ (m(CO₂)):

Масса CO₂ равна количеству вещества (n) умноженному на молекулярную массу (M(CO₂)).

m(CO₂) = n(CO₂) * M(CO₂)

3. Количество вещества CO₂ (n(CO₂)):

Количество вещества (n) можно найти, используя заданное количество вещества (N) и постоянную Авогадро.

n(CO₂) = N / NA

Где:

NA - постоянная Авогадро ≈ 6,02 × 10^23 моль⁻¹

n(CO₂) = (6,02 × 10^24) / (6,02 × 10^23 моль⁻¹) = 10 моль

4. Объем CO₂ (V(CO₂)):

Объем (V) можно рассчитать, зная количество вещества (n) и условия (например, температура и давление) с использованием уравнения состояния идеального газа (PV = nRT). Однако в данной задаче условия не указаны, поэтому без этой информации невозможно рассчитать объем (V) вещества CO₂.

Итак, после расчетов мы получили:

- Молекулярная масса CO₂ (M(CO₂)) = 44 г/моль.

- Количество вещества CO₂ (n(CO₂)) = 10 моль.

Для расчета массы (m) и объема (V) необходима дополнительная информация о условиях задачи (температуре и давлении).