Вычислите объём (н.у) водорода, который образуется при взаимодействии с водой 3 мг.

амальгамированного алюминия, содержащего 10% ртути .

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Настя.
2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2
m Al=0.003*0.9=0.0027 г
n Al=0.0027/26=0.000103 моль
n H2=0.000103*1.5=0.0001545 моль
V H2=0.0001545*22.4=0.00347 л