Какова масса эфира, полученного при взаимодействии 68 г метанола с уксусной кислотой, если выход

продукта составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренкова Надежда.
Дано:
m(CH3OH)=68г
j=80%=0.8 (j-выход продукта реакции)
Найти:
m(эфира)-?
Решение:
CH3COOH+CH3OH-(H2SO4)->CH3COOCH3+H2O
M(CH3OH)=32г/моль
n(CH3OH)=m/M=68/32=2.125моль
По реакции:
n(CH3COOCH3)=n(CH3OH)=2.125моль
M(CH3COOCH3)=74 г/моль
m(CH3COOCH3)=n*M*j=2.125*74*0.8=125.8г
Ответ:125.8г