Какой объем сероводорода получится при взаимодействии 15,6г. сульфида натрия с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Яблінчук Бодя.
Na2S+2HCl=H2S+2NaCl
1) из условия нах-м кол-во вещ-ва сульфида=m/M=15,6/78=0,2моль, 2)Находим кол-во вещ-ва  H2S из ур-ния кол-во в-ва h2S =кол-во в-ваNa2S=0,2 моль 3) Нах-м объём газа V=Vм*кол-во в-ваH2S=22,4*0,2=4,48л