Определить объем газа (ну), который образуется при реакции избытка уксусной кислоты с 4,6г

металлического натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.
Na2SO3+2HNO3(конц., избыт.)=>Na2SO4+2NO2(газ)+H2Om(Na2SO3)=126*0.1=12.6 граммn(Na2SO3)=12.6/126=0.1 мольn(Na2SO3)/n(NO2)=1/2n(NO2)=0.1*2=0.2 мольV(NO2)=0.2*22.4=4.48 литров