найдите массу этанола, что взаимодействует с калием, если выделяется 11,2 л водорода (н. у) пжлст..

. 9 класс. химия

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.
1)2C2H5OH + 2K ===> 2C2H5OK + H2
2)водород выделился в литрах,значит его количество моль = V/Va = 11,2л/22,4л=0,5 моль
3)по уравнению реакции видим,что для 1 моль водорода необходимо 2 моль этанола,следовательно,по нашим данным надо 1 моль этанола(так как 0,5 моль водорода)
4)Можем найти массу этанола,так как 1 моль,значит соотношение молярной и обычной массы одинакова,получается масса этанола = 
46 г/моль как и его молярная,это и ответ!

Отвечает Повзун Катя.
46 литров 2*46*11,2/22.4 по пропорции так