найдите объем углекислого газа и количества вещества хлорида кальция которые образуются при

взаимодействии 15г карбоната кальция с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Мария.
  0.15моль          хмоль   умоль
 CaCO3 +2HCl=CaCl2+  CO2+H2O
1моль               1моль   1моль
1)нах-м кол-во в-ва СаСО3 m/M=15/100=0,15моль и подставляем в ур-е, из него нах-м ню(СаСО3)=нюСО2=нюСaCl2(по ур-ю1:1:1 =по условию0,15:х:у, отсюда х=0,15моль у=0,15моль
V(CO2)=Vm*ню=22,4*0,15=3,3л
Ответ :кол-во в-ва CaCL2=0.15моль V(СО2)=3,3л