Решите задачу. Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с раствором соляной кислоты

массой 100 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
Решение в файле ...................

Отвечает Перковская Катя.
Дано:
m(смеси) = 540 мг 
ω(примеси) = 0,4
V(H2) =?
n(соли) =?
Решение:
m(Al) = m(смеси) • ω(Al) = m(смеси) • (1 - ω(примеси))
m(Al) = 540 • (1 – 0,4) = 324 мг 



M(Al) = 27 мг / ммоль 
324 / 54 = х / 67,2;    х = (324 •67,2) : 54 = 403 мл водорода; 



324 / 54 = х / 2;    х = 12 ммоль соли хлорида алюминия AlCl3Ответ: V(H2) = 403 мл;    n(AlCl3) = 12 ммоль.