На нейтрализацию 13,5 г. некоторой карбоновой кислоты было израсходовано 150 мл 2 М гидроксида

натрия. Определите карбоновую кислоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Настя.
По з. эквив-в, с 2*0.15 = 0.3 моль эквив-в NaOH (сод-т 1 группу -OH, поэтому Cн. = Cм.), прореа-о 0.3 моль эквив-в к-ты;

М экв. к-ты = 13.5/0.3 = 45 г/моль;

это не м.б. 1-основная к-та, т.к. М к-ты = М экв. к-ты*1 = 45 г/моль, а это масса только 1 группы -COOH, но группа -COOH сама по себе не сущ-т, т.к. это по-сути неустойчивый радикал;

если это 2-основная к-та, ее М = 45*2 = 90 г/моль, т.е. к-та - HOOC-COOH (щавелевая к-та):

при обр-ии средней соли с 13.5/90 = 0.15 моль HOOC-COOH прор-т 0.15*2 = 0.3 моль NaOH, сод-я в 0.3/2 = 0.15 л или 150 мл 2 М р-ра.