Помогите пожалуйста! Если к смеси этой именной соли смешанной с сахаром поднести стеклянную

палочку, смоченной тяжёлой маслянистой жидкостью, то смесь вспыхнет и сгорит. При этом пламя будет иметь светло-фиолетовый цвет. О какой соли идет речь? Опишите химизм этого процесса.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
3KClO3 (именная соль - бертоллетова соль) + 3H2SO4 (конц.) = 3KHSO4 + HClO4 + 2ClO2 + H2O;

5C12H22O11 (сахар) + 48ClO2 = 60CO2 + 31H2O + 48HCl или по уточненным данным (первоначально в р-ии KClO3 и H2SO4 обр-я HClO3, также обладающая окисл-и св-ми) еще 1 вар-т:

C12H22O11 + 8HClO3 = 12CO2 + 11H2O + 8HCl.