В реакцию, протекающую по схеме Вступило 61 г алюминия . рассчитайте массу выделившегося в ходе

реакции водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Марьяна.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(Al)=61/27=2.26моль
n(Al):n(H2)
     2:3
n(H2)=3.39моль
m9H2)=3.39*2=6.78г