Найти массу меди , которая образуется при восстановлении водородом 500г руды, содержащей 90% оксида

меди 2 если массовая доля выхода продукта составила 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Яна.
Найдем массу чистого оксида меди в руде
500×0,9=450т (где 0,9 это 90%)
затем найдем теоретическую массу меди по уравнению
450т          x
CuO+H2=Cu+H2O
80г            64г
x=450×64÷80=360т
найдем практический выход
360×0,8=288т