1. Запишите уравнения реакций, характерных для щелочей и нерастворимых оснований на примере RbOH и

Fe(OH)2 (двойка это нижний индекс). 2.Запишите уравнения реакций характерных для кислот на пример HF. Срочно нужно даю 100 баллов!!! Решите как можно скорее!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Колочко Всеволод.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
NaOH + CO2 = NaHCO3
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
Cu(OH)2 =t⇒CuO+H2O
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
2.
Zn + 2HF = ZnF2 + H2↑
ZnO + 2HF = ZnF2 + H2O
NaOH + HF = NaF + H2O
CuO + 2HF = CuF2 + H2O
K2CO3 + 2HF(разб.) = 2KF + H2O + CO2↑
K2CO3 + 4HF(конц.) = 2K(HF2) + H2O + CO2↑