Определите массу осадка который образуется при взаимодействии 200г 6,1% раствора NA2 SIO3 с HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Дахина Анастасия.
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3(осадок)+2NaCl m(Na2SiO3)=0,061×200=12,2г n(Na2SiO3)=12,2/122=0,1моль=n(H2SiO3) m(H2SiO3)=78×0,1=7,8г