Объем водорода выделившегося при взаимодействии 3,9 калия с уксусной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Алина.
2СН3СООН + 2 К = 2 СН3СООК + Н2
                         78                               22,4
3,9/78 = Х/22,4    Х =1,12г (Н2)
 или второй способ
находим количество вещества К = 3,9/39 =0,1моль
по уравнению реакции из  2моль (К) -------- 1 моль(Н2)
                                            0,1 моль (К)-----У моль(Н2)    У = 0,05моль (Н2)
находим объем Н2 = 0,05 * 22,4моль/л = 1,12л (Н2)