18 грамм углерода сожгли в 44,8 л кислорода (н.у.). Определите обьем и число молекул

образовавшегося оксида углерода (4) .

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Дано: 
m(C)=18г
V(O2)=44,8л
_____________________
V(CO2)=?
N(CO2)=?
_____________________
Решение:
1,5 моль      x
   C + O2=   CO2
1моль        1 моль
n(C)=m/M=18г/12г/моль= 1,5 моль
1,5/1=х/1      х=n(CO2)=1,5 моль
V(CO2)=n*Vm=1,5моль*22,4л/моль=33,6 л
N(CO2)=Nавагадро*n=6*10^23молекул*1,5 моль=9*10^23 молекул
Ответ: 33,6 л; 9*10^23 молекул.