1)К 130 г 30% раствора хлорида калия добавили ещё 15 г соли . Какова массовая доля соли в

полученном растворе ? 2)Смешали 200 г 40% раствора и 100 г 30% раствора азотной кислоты . Определите массовую долю кислоты в полученном растворе ? 3)Смешали 135 г 16% раствора и 175 г 5% раствора азотной кислоты , затем выпарили 40г воды и добавили 20г кислоты .Определитель массовую долю кислоты в полученном растворе . Помогите пожалуйста решить . Я новенький и не понимаю ничего в этих баллах извините если мало

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельникова София.
1. Дано: m1(р-ра)=130 грамм
w1(KCl)=30%, m2(KCl)=15 грамм
Найти: w2(KCl)-?
Решение: 130 грамм раствора составляет 100%, а Х грамм раствора составляет 30%. Х=30*130/100=39 грамм хлорида калия содержалось в первоначальном растворе. Добавили ещё 15 грамм соли, получили новую массу соли в растворе 39+15=54 грамм, а новая масса раствора составила 130+15=145 грамм. 145 грамм раствора составляет 100%, а 54 грамм соли составляет Х. Х=54*100/145=37%.
Ответ: w2(KCl)=37%.
2. Дано: m1(р-ра)=200 грамм, w1(HNO3)=40%, m2(р-ра)=100 грамм, w2(HNO3)=30%
Найти: w3(HNO3)-?
Решение: масса нового раствора составляет 200+100=300 грамм. Масса кислоты в первом растворе составляет 200*40/100=80 грамм. Масса кислоты во втором растворе составляет 100*30/100=30 грамм. Масса кислоты в третьем полученном растворе составляет 80+30=110 грамм.
Массовая доля кислоты в полученном растворе составляет 110*100/300=37%
Ответ: w3(HNO3)=37%
3. Дано: w1(HNO3)=16%, m1(р-ра)=135 грамм, w2(HNO3)=5%, m2(р-ра)=175 грамм, m3(HNO3)=20 грамм, m(H2O удалось)=40 грамм.
Найти: w3(HNO3)-?
Решение: необходимо найти массу кислоты в двух первоначальных растворах.
m1(HNO3)=w1*m1/100=16*135/100=21,6 грамм,
m2(HNO3)=5*175/100=8,75 грамм.
Таким образом, масса кислоты в смешанных растворах 8,75+21,6=30,35 грамм.
Далее найдем массу воды: m1(H2O)=135-21,6=113,4 грамм, m2(H2O)=175-8,75=166,25 грамм. Таким образом, масса воды в смешанных растворах 113,4+166,25=279,65 грамм. От этой массы воды отняли 40 грамм выпариванием и получаем 239,65 грамм воды в конечном растворе. А масса кислоты в конечном растворе с учётом добавленного количества 30,35+20=50,35 грамм.
Наконец масса конечного раствора составляет 50,35+239,65=290 грамм.
Массовая доля кислоты в полученном растворе составляет 50,35*100/290=17,4%.
Ответ: w3(HNO3)=17,4%.