Найдите массовую долю химических элементов в веществе Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Жуматаев Жыргал.
Сначала найдём молекулярную массу Na2CO3, для этого нужно сложить атомные массы всех элементов:
23*2+12+16*3=106

теперь можем считать массовую долю веществ:

w(Na)=46/106*100%=43.4%

w(C)=12/106*100%=11.3%

w(O)=48/106*100%=45.3%