В каком количестве вещества гидрокарбоната кальция содержится столько же атомов углерода, сколько

их содержится в 13,44 л (н.у.) пропана?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Павел.
V(C3H8) = 13.44 л ==> n(C3H8) = V/Vm = 13.44/22.4 = 0.6 моль ==> N(C3H8) = n*Na = 0.6 * 6.02 * 10²³ = 3.612 * 10²³;

N = n*Na;

3.612 * 10²³ = n * 6.02 * 10²³;

n = 3.612 * 10²³ : 6.02 * 10 ²³ = 0.6 моль ( CaHCO3 )