Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: цинк, оксид меди (2), серная кислота и

растворы хлорида бария и нитрата цинка. Используя необходимые вещества только из этого списка, получите в результате двух последовательных реакция хлорид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции обмена напишите сокращённое ионные уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + H2O 
ZnSO4 + BaCl2 = ZnCl2 + BaSO4 ( белый осадок) 

Zn (+2) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2 Cl(-) = Zn( +2)  + 2Cl(-) + BaSO4 

Ba(+2) + SO4 (-2) = BaSO4