Помогите решить уравнение по химии. H3PO4+NaOH= H3PO4+CuO= H3PO4+Zn= H3PO4+NaCl=


Ответы на вопрос

Отвечает Лисков Марк.
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
2H3PO4+3CuO=Cu3(PO4)2+3H2O
2H3PO4+3Zn=Zn3(PO4)2+3H2
H3PO4+NaCl=Не реагирует(соляная кислота сильнее фосфорной-не вытеснит.Также,не образуется осадок)