Ребята, не могу разобраться помогите пожалуйста! Расставить коэффициенты методом электронного

баланса, Составить электронные уравнения. Ca+HNO3(разб)-> Ca(NO3)2+N2O+H2O Cl2+NaOH->NaCl+NaClO3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.

4Ca + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O

Ca(0) - 2e = Ca(+2)

N(+5) + 4e = N+

3Cl2 + 6NaOH = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)

Cl2(0) - 10e = 2Cl(+5)