Вычислите массу брома, который требуется для полного насыщения 130 г ацетилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Камаев Егор.
2C2H2(26+26=52) + 5O2 = 4CO2(44x4=176) + 2H2O
Из уравнения следует что при полном сгорании 1моль ацетилена образуется 2 моль углекислого газа
130/26=5моль ацетилена сгорело, 10 моль углекислого газа получилось, или 440г