К 50г 9,8%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 7г гидроксида натрия.Какая соль

образовалась?Какова масса образовавшейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
Дано
m(ppaH3PO4) = 50 g
W(H3PO4) = 9.8 %
m(NaOH) = 7 g
---------------------
m(Na3PO4)-?
m(H3PO4) = 50*9.8% / 100% = 4.9 g
M(H3PO4) = 98 g/mol
n(H3PO4) = m/M = 4.9 / 98 = 0.05 mol
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 7/40=0.175mol
n(H3PO4) < n(NaOH)
M(Na3PO4) = 164 g/mol
                 
H3PO4+3NaOH-->Na3PO4+3H2O
n(H3PO4) = n(Na3PO4) = 0.05 mol
m(Na3PO4) = n*M = 0.05 * 164 = 8.2 g
ответ 8.2 г : Na3PO4