Из серы вычислить массу серной кислоты если для реакции взяли серв массой 128г


Ответы на вопрос

Отвечает Яриніч Віктор.
128               x
  S + O2 → SO2
 32               64
x = 128 * 64 / 32 = 256г

 256                    x
2SO2 + O2 → 2SO3
 128                  112
x = 256 * 112 / 128 = 224

224                      x
SO3 + H2O → H2SO4
80                       98
x = 224 * 98 / 80 = 274,4

( = Не уверен = )