1.Составить уравнения возможных реакций в молекулярном и ионом виде: а) PbCl2+Na2So3= б)

ZnCl2+H3Po4= в) K2So4+NaCl= 2)Между какими из перечисленных веществ возможно уравнение реакций: Hcl, Mg(OH)2, Mg, So3, MgO, Ag Помогите)) Решите что сможете)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Никита.

1) б) 3 ZnCl2 + 2 H3PO4 = 6 HCl + Zn3(PO4)2 

    В)2NaCl+K2SO4=Na2SO4+2KCL

 

2)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.

   Mg + 2HCl =MgCl2 + H2 

   MgO + 2HCL-> MgCL2 + H2O

   2 Ag + 2 HCl = 2 AgCl + H2

 

   Mg(OH)2 + 2SO3 → Mg(HSO4)2

 

   MgO+SO3=MgSO4