Найти объём кислорода необходимого для сжигания 0,5 моль метана


Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.
CH4+2O2=CO2+2H2O.
1.n(O2)=n(CH4)*2=0,5*2=1 моль
2.V(O2)=n*Vm=1*22,4=22,4 л.
Ответ:22,4 л.
Отвечает Сила Анна.

0,5 моль            Х л
СН4     +             2 О2      =   СО2     +    2Н2О

n = 1 моль        n = 2 моль

                         Vm=22,4 л/моль

                         V = 44,8 л

0,5 моль СН4    -    Х л  О2

1 моль СН4      -      44,8 л О2

V(O2) = 0,5 * 44,8 / 1 = 22,4 л