Полное ионное и сокращенное Znso4->zncl2->zn(oh)2->zn(no3)2->zns


Ответы на вопрос

Отвечает Плохова Аня.
1) ZnSO4 + BaCl2 = BaSO4 + ZnCl2

Zn(2+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + Zn(2+) + 2Cl(-)

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

2) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

3) Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O

4) Zn(NO3)2 + Na2S = ZnS + 2NaNO3

Zn(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = ZnS + 2Na(+) + 2NO3(-)

Zn(2+) + S(2-) = ZnS