Какой объѐм углекислого газа (н.у.) образуется при термическом разложении 400г карбоната бария,

содержащего 20℅ примесей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Алина.

CaCO3 = CaO+CO2

1) m(CaCO3)=m(CaCO3 техн)*(1-ω)=200*0,8=160 г

2) v(CaCO3)=m/M=160/100=1.6 моль

3) v(CO2)=v(CaCO3)=1.6 моль

4) V(CO2)=v*Vм=1,6*22,4=35.84 литров

Ответ: 35,84 литров