К раствору сульфата натрия массой 120 г добавили избыток раствора нитрата бария массой 200 г с

массовой долей вещества 7,83%. При этом образовался осадок массой 9,32 г. Найдите массовые доли веществ в образовавшемся растворе. Как решать? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(Na₂SO4) = 120 грамм

m(Ba(NO₃)2) = 200 грамм

ω(Ba(NO₃)2) = 7,83% или 0,0783

m(BaSO₄) = 9,32 грамма

ω(Ba(NO₃) - ?

Найти:

Массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

Решение:

m(Ba(NO₃)2 = m(р-ра Ba(NO₃)2)*ω(BaNO₃)2

m(Ba(NO₃)2 = 200 грамм * 0,0783 = 15,66 грамма

M(Ba(NO₃)2 = 261 грамм/моль

n(Ba(NO₃)2 = m/M = 15,66 грамма/261 грамм/моль = 0,06 моль

M(BaSO₄) = 233 грамма/моль

n(BaSO₄) = m/M = 9,32 грамма/233 грамма/моль = 0,04 моль

Na₂SO₄ + Ba(NO₃)2 = BaSO₄↓ + 2NaNO₃

Из уравнения химической реакции (УХР) следует, что n(BaNO₃)=n(BaSO₄) = 0,04 моль

Находим массу непрореагирующего Ba(NO₃)2:

Δn(Ba(NO₃)2) = 0,06 моль - 0,04 моль = 0,02 моль

Δm(Ba(NO₃)2) = 0,02 моль * 261 грамм/моль = 5,22 грамма

m(р-ра) = 120 грамм + 200 грамм - 9,32 грамма = 310,68 грамма

ω(Ba(NO₃)2 = 5,22 грамма/310,68 грамм = 0,0168 или 1,68%

Ответ: Массовая доля непрореагирующего нитрата бария Ba(NO₃)2 в образовавшемся растворе = 1,68%.