При сжигании 12,8 г серы образовался газ.Найти обьем выделившегося газа


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Дано:

m(S)=12,8 г

Найти:

V(SO2)-?


Решение.

M(S)=32 г/моль

n(S) = 12,8 г/32 г/моль = 0,4 моль

Vm = 22,4 л/моль

S + O2 = SO2

Из УХР следует, что n(SO2) = n(S) = 0.4 моль

V(SO2) = n(SO2)*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л

Ответ: 8,96 л