Задача по химии,помогите,пожалуйста :Какова должна быть минимальная массовая доля хлороводорода в

200 г его раствора ,чтобы полностью растворить 45 г гидроксида железа (||) V P.S можно еще дано написать

Ответы на вопрос

Отвечает Марчев Макс.

Дано:

m(p-pa HCl) = 200 r

m(Fe(OH)2) = 45 r

Найти:

ω(HCl)-?


Решение.

M(HCl) = 36,5 г/моль

M(Fe(OH)2) = 90 г/моль

∨(Fe(OH)2) = m/M = 45 г/90 г/моль = 0,5 моль


Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O

Из УХР ⇒ ∨(HCl) = 2∨(Fe(OH)2)

∨(HCl) = 2*0,5 моль = 1 моль

m(HCl) = ∨*M = 1 моль*36,5 г/моль = 36,5 г

ω(HCl) = m(HCl)/m(p-pa HCl) = 36,5 г/200 г = 0,1825 или 18,25%

Ответ: 18,25%