Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты. Укажите степень окисления атомов, окислитель,

восстановитель и стрелкой покажите переход электронов: 1) Al+S→ 2) Mg+O2 → 3) K+Cl2→

Ответы на вопрос

Отвечает Созонов Андрей.
1) 2Al(0) + 3S(0)= Al2(+3)S3(-2)
Al(0)- 3ē=Al(+3) -окисление,восстановитель
S(0)+2ē=S(-2)-восстановление,окислитель.

2) Mg(0)+O2(0)=2Mg(+2)O(-2)
Mg(0)-2ē=Mg(+2)-восстановитель,окисление
O2(0)+4ē=2O(-2)-окислитель,восстановление.

3)2K(0)+Cl2(0)=2K(+1)Cl(-1)
K(0)-1ē=K(+1)-восстановитель,окисление.
Cl2(0)+2ē=2Cl(-1)-окислитель,восстановление.