Какая масса углекислого газа содержит столько же молекул, сколько атомов находится в 14 г железа?

СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Алина.

Запишем формулу количества молекул для обоих случаев:  

N1=m1*Na / M1 ( Для СО2).  

N2=m2*Na / M2 (Для Fe) . Так как количества молекул равны (N1=N2) приравняем, сократим на Na? получим;  

m1 / M1= m2 / M2. выразим m1.  

m1=m2*M1 / M2. подставим: ( M1=0,044кг /моль, M2=0,056кг /моль, m2=8*10^(-4)кг ).  

m1=8*10^(-4)*0,044 / 0,056 = 0,6285*10^(-3)кг. ( 0,6285 грамма).