ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! Во сколько раз 1 литр углекислого газа CO2 тяжелее 1 литра метана

CH4

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.
Дано :
V (CO2) = 1 л
V (CH4) = 1 л

Найти и сравнить массы газов

Решение :

Находим молекулярные массы :

Mr (CO2) = Ar (C) + 2 Ar (O) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль

Мr (CH4) = Ar (C) + 4 Ar (H) = 12 + 4 * 1 = 16 г/моль

Находим количества газов:

n = V : Vm Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

n (CO2) = 1 л : 22,4 л/моль = 0,0446 моль

n (CH4) = 1 л : 22,4 л/моль = 0,0446 моль

Находим массы газов:

n = m : Mr => m = Mr * n

m (CO2) = 44 г/моль * 0,0446 моль = 1,96 г

m (CH4) = 16 г/моль * 0,0446 моль = 358,74 г

m (CH4) / m (CO2) = 358,74 г : 1,96 г = 183,03 раза

Ответ: в 183.03 раза.