1)вычислить количество вещества фосфорной кислоты которая соответствует его массе 288 гр 2)

определить массовые доли элементов

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

ν=m/M= 288г:98г / моль=2.9 моль  98 молярная масса  H3PO4 НАХОДИМ ПО ТАБЛИЦЕ мЕНДЕЛЕЕВА

ω(Н)= 1*3/98=0,03

ω(Р)=31/98=0,32

ω(О)=64/98=0,65