Определите массу аммиака образующегося при взаимодействии 5,6л. водорода с азотом.По-братски да

помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Силкина Александра.
Пишем реакцию
N2 + 3H2 = 2NH3
Считаем количество вещества водорода
n = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль
Из уравнения n(NH3) = 2/3n(H2) = 2/3 * 0.25 = 1/6 моль
Считаем массу аммиака
m = n * M = 1/6 * 17 = 2.83 г