Напишите уравнения реакции между 1)Гидроксид железо и соляной кислотой 2) оксид цинка и азотной

кислотой 3) холодом меди и нитратом цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Степена Паула.
Удачи))))
________________________________

1. Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Fe(OH)3 +3H(+) +3Cl(-) = Fe(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
Fe(OH)3 + 2H(+) = Fe(3+) + 3H2O.
 
2. ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
ZnO + 2H(+) + 2NO3 (-) = Zn(2+) + 2 NO3(-) + H2O
ZnO + 2H(+)=Zn (2+) + H2O.

3. CuCl2 + Zn(NO3)2 = Cu(NO3)2 + ZnCl2;
В этой реакции не выпадает осадка, не выделяется газ и не образуется малодиссоциирующего вещества, поэтому в растворе будут только ионы!!!