Решите*задачу дано m(AgCl)=28.7 ------------------- m(AgNo3)-? m(kcl)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипцова Екатерина.
Протекает реакция
AgCl+KNO3->AgNO3+KCl

1) n=m/Mr
Mr(AgCl)=143,5 гр/м
n(AgCl)=28,7/143,5=0,2 моль

=> n(AgNO3)=0,2 моль
m=n•Mr
Mr(AgNO3)=170гр/м
m(AgNO3)=0,2•170=34 гр

Mr(KCl)=74,5 гр/м
m(KCl)=0,2•74,5=14,9гр

Ответ: 34 г и 14,9 г.