1.Массовые доли железа и серы в соединении равны соответственно 46,67% и 53,33%. Определите формулу

этого соединения. 2. Рассчитайте массу воды, образующуюся в результате взаимодействия 0,5 моль оксида алюминия с серной кислотой при нагревании. 3. Вычислите, сколько теплоты поглощается при окислении 14г азота. Термохимическое уравнения реакций окисления азота : N2+O2=2NO- 180,8 кДж 4. Вычислите массу сульфата натрия, образующегося при взаимодействии растворов ,содержащих 20г гидроксида натрия и 24,5г серной кислоты. 5. В лаборатории в результате реакции нитрования 78г бензола было получено 105г нитробензола. Вычислите массовую долю выхода нитробензола от теоретически возможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадчнев Александр.

Ar(Fe)  -- 56

Ar(O) -- 16

Fe/O = 46.67/56 : 53.33/16 = 0.8:3.33

Fe/O = 1/4

=》FeO4