Какую массу гидроксида меди (П) можно получить из меди массой 16г по схеме: Cu Cu(NO3)2 Cu(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Егор.

1)Для начала напишем уравнения реакций протекающих по схеме 1) 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H20 2)Cu(NO3)2+2KOH=Cu(OH)2+2KNO3 расссчитаем кол во вещетва меди 1)n(Cu)=16/64=0.25моль по уравнению реакций 1 и 2 молярное соотношение меди нитрата меди и гидроксида равны отсюда найдем массу гидроксида меди 2 m(Cu(OH)2=98^0.25=24.5грамм