Рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии с серной кислотой 130 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑

n(Zn) = m/M = 130/65 = 2 моль

Согласно уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 2 моль

Тогда V(H2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л