ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!!!!Помогите СРОЧНООООО Какой объем этилена можно получить дегидратацией 100 мл

этилового спирта (плотностью 0,8 г/мл), массовая доля воды в котором составляет 4%, если выход продукта реакции 85% от теоретического??? напишите пожалуйста в хорошем оформлении задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

C2H5OH=>C2H4+H2O



m(C2H5OH)=p*V=0.8*100=80г



w(h2o)=4%  значит w(c2h5oh)= 96 %   значит m(c2h5oh)= 96*80/100=76.8 г    теперь найдем кол-во в-ва  n(c2h5oh)=76.8/46=1.67 моль --> n(c2h4)=1.67 моль по р-ции   m(c2h4)=28*1.67=46.76 г  . R=m прак. / m теорет.   m прак.=46,76*0,85=39,75 г   v(c2h4)= Vm*n n(c2h4)=39.75/28=1.42 моль ---> v=22.4*1.42=31.8 л