5. Сколько негашеной извести (кг) образуется при термическом разложении 10 кг карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Дано

m(CaCO3) = 10 кг = 10000 г

Решение

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 10000 / (40 + 12 + 3 * 16) = 10000 / 100 = 100 моль

CaCO3 = CaO + CO2

n(CaO) = n(CaCO3) = 100 моль

m(CaO) = n(CaO)M(CaO) = 100 * (40 + 16) = 100 * 56 = 5600 г = 5.6 кг

Ответ: 5.6 кг