Помогите, пожалуйста с химией 9 класс. 1. Какой объем воды нужен для приготовления 400 г 20%

раствора поваренной соли? 2. В 20 г 20% раствора серной кислоты добавили 100 г воды. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фризен Катя.
1. m(NaCl)чист=400*0,2=80г
Масса воды=400-80=320г
2. Масса серной кислоты чистой равна=20*0,2=4 г
х=4/20+100
х=0,333 или 33,3%