I)О кислороде говорится как о простом веществе: 1)кислород входит в состав воды 2)кислород

содержится в атмосфере 3)в организме человека примерно 65% кислорода (по массе) 4)кислорода в земной коре 49% (по массе) II)Составьте формулу фосфида калия и рассчитайте массовые доли элементов этом соединении. III)Допишите уравнения ,расставьте коэффициенты и определите тип реакции: 1)Al+O2= 2)WO3+H2= 3)Fe+H2SO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

1 - 2

2 -  K3P.  Масса калия 39, масса фосфора 30. Значит 39*3+30=147.

Массовая доля(К) = 39*3*100%/147 = 80%

Массовая доля (Р) = 30 * 100%/147 = 20%

3) 4Al+3O2=2Al2О3 - реакция присоединения

WO3+3H2=W + 3H2O - реакция замещения

Fe + H2SO4=FeSO4 + H2  - реакция замещения