Определить атомную массу X, если массовая доля серы X2S3 равна 48%


Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.
0.48=32*3/32*3+2x
0.48=96/96+2x
96=(96+2x)*0.48
96=46.08+0.96x
49.92=0. 96x
X=49.93
2/0.96
X=52
Это хром(cr)
Cr2S3(сульфид хрома(|||))
Проверка
W(s)=32*3/32*3+52*2=96/200=0. 48 или 48%
Значит, верно