Кислород какого объёма необходим для полного сгорания фосфора массой 50г


Ответы на вопрос

Отвечает Талгарова София.

4P + 5O2 = 2P2O5

n(P) = m(P)/M(P) = 50/31 = 1,6 моль

из уравнения реакции следует, что n(O2) = [n(P)/4]x5 = [1,6/4]x5 = 2 моль

V(O2) = n(O2)xVm = 2x22,4 = 44,8 л, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем