Cuso4+hcl mg+h2so4 cu+hcl naoh+h2so4 al(oh)3 + h2so4 полное и сокращенное ионное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

1)CuSO4 + 2HCL= CuCL2 + H2SO4

Такая реакция невозможна,поскольку условием для  прохождения реакции обмена  должен образоватья газ или  слабый электролит или осадок. В  данном примере ничего нет.

2)Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

Mg + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + H₂ (ионное полное)

Mg + 2H⁺  = Mg²⁺ +  H₂ (ионное сокращенное)

3)Сu ( OH) 2 +2 HCl = CuCL2 +2 H2O  

Cu( OH) 2 + 2H = Cu + 2H2O

4)2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na (+) + 2OH(-) + 2H(+) +SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O  или  сократив коэффициенты    OH(-) + H(+) = H2O

5)AI(OH)3+H2SO4=AI2(SO4)3+H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Н2O - полный ионный вид (в скобках указаны заряды ионов, которые записывают справа вверху)

2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6Н2O - сокращённый ионный вид.